• mohn2

  • mohn

  • heilbronn

  • pyramide

  • Lein

  • gießkannen

  • flor2

  • koblenz2

  • posterwand

  • mini-schulgarten

  • flor

Mitglied werden!

Sie möchten die Bundesarbeitsgemeinschaft Schulgarten e.V. unterstützen und/oder aktiv einen Beitrag leisten?
Werden Sie Mitglied und schicken Sie uns Ihren Antrag auf Mitgliedschaft.
Über Zweck und Ziele, Mitgliedschaft und Organisation der Bundesarbeitsgemeinschaft Schulgarten e.V. informiert die Vereinssatzung.

Spenden!

Unterstützen Sie die Arbeit der Bundesarbeitsgemeinschaft Schulgarten e.V. durch Ihre Spende! Der Verein ist als gemeinnützig anerkannt. Auf Wunsch erhalten Sie eine Spendenbescheinigung.

 

Bankverbindung:

GLS-Bank Bochum
BIC: GENODEM1GLS
IBAN: DE34 4306 0967 1020 6150 00

Unsere Mitglieder

Institutionen (Verbände, Vereine, Hochschulen, Firmen)

Ackerdemia e.V., Ansprechpartner: Christoph Schmitz, Dr., info(at)ackerdemia.de, www.gemüseackerdemie.de

Educational Gardening e. V. , Ansprechpartner, Dr. Malte Bickel, info(at)edgar-gartenmobil.de, www.edgar-gartenmobil.de

Gartenakademie Baden-Württemberg, gartenakademie(at)lvg.bwl.de, www.gartenakademie.info

GARTONAUTEN / Galabau Böcker, gartonauten(at)web.de, www.gartonauten.de

Kreisverband Leipzig der Kleingärtner Westsachsen e.V., Ansprechpartner: Ralf Dirk Eckardt, Vorsitzender, und Dieter Haberkorn, stellv. Vorsitzender, info(at)kleingarten-leipzig.de, www.kleingarten-leipzig.de

Landesverband der Gartenfreunde Bremen e.V., Ansprechpartnerinnen: Birgit Drechsler, Sylke Brünn, Dr., s.bruenn(at)gartenfreunde-bremen.de, www.gartenfreunde-bremen.de

Landesverband Sachsen der Kleingärtner e.V., LV.Sachsen.Kleingaertner(at)t-online.de, Präsident: Tommy Brumm

Pädagogische Hochschule Karlsruhe,  Institut für Biologie und Schulgartenentwicklung, Ansprechpartner*innen: Dr. Karlheinz Köhler, koehler(at)ph-karlsruhe.dehttps://www.ph-karlsruhe.de/campus/oekologischer-lerngarten

Pädagogische Hochschule Schwäbisch Gmünd, Ansprechpartner: Prof. Dr. Hans-Martin Haase, hans-martin.haase(at)ph-gmuend.de, Dr. Martin Hartmannsgruber, martin.hartmannsgruber(at)ph-gmuend.de

Pädagogische Hochschule Weingarten, Ansprechpartnerin: Prof. Dr. Dorothee Benkowitz, benkowitz(at)ph-weingarten.de, www.ph-weingarten.de

Pädagogisches Zentrum für Natur und Umwelt (PZNU) Cottbus, Ansprechpartnerin: Ulrike Blumensath, PZNU-Cottbus(at)web.de, http://www.pznu-cottbus.de/

Schulbiologiezentrum Hannover: Ansprechpartnerin: Gabi Neuhaus-Närmann, Dipl.-Ing., schulbiologiezentrum(at)hannover-stadt.de

Universität Erfurt, Erziehungswissenschaftliche Fakultät, Fachgebiet Kindheitsforschung und Grundschulpädagogik, Fachbereich SU/SG, Ansprechpartner*in: Prof.Dr. Sandra Tänzer, sandra.taenzer(at)uni-erfurt.de, https://www.uni-erfurt.de/fr/grundschulpaedagogik/schulgarten/team/prof-dr-sandra-taenzer/

Universität zu Köln, Institut für Biologiedidaktik, Ansprechpartnerin Victoria Hollmann, victoria.hollmann(at)uni-koeln.de, http://www.biologiedidaktik.uni-koeln.de/11848.html, Ansprechpartnerin Anna Heinermann, a.heinermann(at)uni-koeln.de, http://www.biologiedidaktik.uni-koeln.de/11885.html

Zentralverband Gartenbau e.V., www.g-net.de

 

Schulen

August-Heyn-Gartenarbeitsschule, Berlin-Neukölln, Ansprechpartnerin: Yasmin Mosler-Kolbe, www.ahgasn.de

Bertha-von-Suttner-Gesamtschule, Dormagen, www.bvsdormagen.de, www.facebook.com/BerthasGarten, Ansprechpartner: Günter Möller, guenter.moeller(at)bvsdormagen.de

Berufsbildende Schule Germersheim - Außenstelle Wörth, Ansprechpartner: Pascal Materne, pascal.materne(at)bbs-germersheim.de

Döchtbühlschule, Bad Waldsee, Ansprechpartnerin: Beate Weber, info(at)doechtbuehlschule-bw.de

Europaschule Langerwehe, Gesamtschule, gelangerwehe(at)web.de

Grundschule Furpach, Ansprechpartnerin: Anette Schmitt, Rektorin, info(at)grundschulefurpach.de, www.grundschulefurpach.de

GS Kirchwald, Hauptstraße 2, 56729 Kirchwald, Ansprechpartnerin: Alexandra Zilligen, gskiwa(at)gmx.de

Leipzig International School, www.lis.school

GS Sietland in Ihlienworth, Landkreis Cuxhaven, Ansprechpartnerin: Maren Kropp-Meyer, mjmeyer(at)t-online.de, grundschule-sietland(at)t-online.de, https://www.gs-sietland.de/

Maria Stern Schule, Förderschule mit dem (Förder-)Schwerpunkt Sprache (Träger: Marienverein Würzburg e.V.), Ansprechpartnerin: Daniela Schweitzer (Geschäftsführerin), daniela.schweitzer(at)marienverein.de

Stephen-Hawking-Schule, Neckargemünd, Ansprechpartner: Konrad Blattner, konrad.blattner(at)srh.de,  www.stephenhawkingschule.de,

Stulz-von-Ortenberg-Schule, Baden-Baden, Ansprechpartner: Ulrike Henn, Martin Knapp, henn(at)kjh-baden-baden.de, knapp(at)kjh-baden-baden.de

Schule am Budenberg, Haiger, www.schuleambudenberg.de, Ansprechpartner: Sebastian Pulfrich, sebastan.pulfrich(at)schuleambudenberg.de

 

 

Einzelmitglieder

Ute Aderholz, Umweltbildungszentrum Ammerland, uwb.ammerland(at)ewetel.net

Dorothee Benkowitz, Prof. Dr., Erste Vorsitzende der BAG-Schulgarten e.V., benkowitz(at)bag-schulgarten.de

Hans-Hermann Bentrup, Dr.,  Vorsitzender der Lenné Akademie für Gartenbau und Gartenkultur e.V., bentrup(at)lenne-akademie.de, www.lenne-akademie.de

Ute Eigenbrod, ute.eigenbrod(at)t-online.de

Birgitta Goldschmidt, Dr., Zukunft: Schulgarten - Arbeitsgruppe Schulgarten Rheinland-Pfalz, schulgarten(at)groger.org, schulgarten.bildung-rp.de

Felix Hellinger, Pädagogische Hochschule Karlsruhe, hellinger(at)ph-karlsruhe.de

Cornelia Jäger, Pflanzgarten der Franckeschen Stiftungen zu Halle (Saale),  jaeger@francke-halle.de, https://www.francke-halle.de/

Prof. Dr. Lissy Jäkel, jaekel(at)ph-heidelberg.de, https://www.ph-heidelberg.de/jaekel-lissy.html, Pädagogische Hochschule Heidelberg, Ökogarten, https://www.ph-heidelberg.de/oekogarten/garten-der-vielfalt.html

Monika Knebel, Gartentherapeutin, Klatschmohn-Gartentherapie, info(at)klatschmohn-gartentherapie.de, www.Klatschmohn-Gartentherapie.de

Auguste Kuschnerow, Lehrerin a.D., stellv. Vorsitzende der BAG-Schulgarten e.V., akuschnerow(at)bag-schulgarten.de

Hans-Joachim Lehnert, Prof. Dr. a.D., stellv. Vorsitzender der BAG-Schulgarten e.V., lehnert(at)bag-schulgarten.de

Johanna Lochner, MPP, Humboldt-Universität zu Berlin, lochnejo(at)hu-berlin.de

Christa Lüder, laborienoble(at)web.de, AG Schulgarten, Drei-Seen-Grundschule Fürstenberg/Havel, s102982(at)schulen.brandenburg.de,www.dreiseengrundschule.de

Christian Puschner, sumpfastrild(at)freenet.de, Biologie- und Schulgartenbeauftragter amEckenberg Gymnasium und Landesschulzentrum für Umwelterziehung Adelsheim, http://www.lszu.de/

Jürgen Rose, Rektor i.R., juergenroseholte(at)gmx.de

Angela Sannmann (Dipl. Ing. Gartenbau), Rudolf Steiner Schule Harburg, a.sannmann(at)web.de

Lioba Triquart

Luitgard Tschiang Tschiananga, Projekt Kirschblüte, Freie Initiative für enkeltaugliches Gärtnern (Lörrach, Ochsenhausen)

 


Einverständniserklärung für alle, die als Mitglied sichtbar werden möchten

Hier können Sie die Einverständniserklärung als PDF-Datei herunterladen. Bitte schicken Sie das ausgefüllte Formular an BAG Schulgarten e.V., c/o Auguste Kuschnerow, Schwatlostraße 2, 12207 Berlin

Die BAG Schulgarten wird unterstützt durch