Mitglied werden!

Sie möchten die Bundesarbeitsgemeinschaft Schulgarten e.V. unterstützen und/oder aktiv einen Beitrag leisten?
Werden Sie Mitglied und schicken Sie uns Ihre Erklärung zur Mitgliedschaft.
Über Zweck und Ziele, Mitgliedschaft und Organisation der Bundesarbeitsgemeinschaft Schulgarten e.V. informiert die Vereinssatzung.

Spenden!

Unterstützen Sie die Arbeit der Bundesarbeitsgemeinschaft Schulgarten e.V. durch Ihre Spende! Der Verein ist als gemeinnützig anerkannt. Auf Wunsch erhalten Sie eine Spendenbescheinigung.

 

Bankverbindung:

DKB-Deutsche Kreditbank AG
BIC: BYLADEM1001
IBAN: DE32120300001020192207

Unsere Mitglieder

Institutionen (Verbände, Vereine, Hochschulen, Firmen)

Ackerdemia e.V., Ansprechpartner: Christoph Schmitz, Dr., info(at)ackerdemia.de, www.gemüseackerdemie.de

Educational Gardening e. V. , Ansprechpartner, Dr. Malte Bickel, info(at)edgar-gartenmobil.de, www.edgar-gartenmobil.de

Gartenakademie Baden-Württemberg, gartenakademie(at)lvg.bwl.de, www.gartenakademie.info

Kreisverband Leipzig der Kleingärtner Westsachsen e.V., Ansprechpartner: Ralf Dirk Eckardt, Vorsitzender, und Dieter Haberkorn, stellv. Vorsitzender, info(at)kleingarten-leipzig.de, www.kleingarten-leipzig.de

Landesverband der Gartenfreunde Bremen e.V., Ansprechpartnerinnen: Birgit Drechsler, Sylke Brünn, Dr., s.bruenn(at)gartenfreunde-bremen.de, www.gartenfreunde-bremen.de

Landesverband Sachsen der Kleingärtner e.V., LV.Sachsen.Kleingaertner(at)t-online.de, peter.paschke.lsk(at)t-online.de

Lenné Akademie für Gartenbau und Gartenkultur e.V.., Ansprechpartner: Dr. Hans-Hermann Bentrup, Vorsitzender, bentrup(at)lenne-akademie.de, www.lenne-akademie.de

Pflanzgarten der Franckeschen Stiftungen zu Halle/Saale, Ansprechpartnerin: Cornelia Jäger, jaeger@francke-halle.de, https://www.francke-halle.de/

Pädagogische Hochschule Karlsruhe,  Institut für Biologie und Schulgartenentwicklung, Ansprechpartner*innen: Dr. Karlheinz Köhler, koehler(at)ph-karlsruhe.de, Dr. Dorothee Benkowitz,benkowitz(at)ph-karlsruhe.dewww.ph-karlsruhe.de/lerngarten

Pädagogische Hochschule Schwäbisch Gmünd, Ansprechpartner: Prof. Dr. Hans-Martin Haase, hans-martin.haase(at)ph-gmuend.de, Dr. Martin Hartmannsgruber, martin.hartmannsgruber(at)ph-gmuend.de

Schulbiologiezentrum Hannover: Ansprechpartnerin: Gabi Neuhaus-Närmann, Dipl.-Ing., schulbiologiezentrum(at)hannover-stadt.de

Universität zu Köln, Institut für Biologiedidaktik, Ansprechpartnerin Victoria Hollmann, victoria.hollmann(at)uni-koeln.dehttp://www.biologiedidaktik.uni-koeln.de/11848.html

Zentralverband Gartenbau e.V., www.g-net.de

 

Schulen

August-Heyn-Gartenarbeitsschule, Berlin-Neukölln, Ansprechpartnerin: Yasmin Mosler-Kolbe, www.ahgasn.de

Berufsbildende Schule Germersheim - Außenstelle Wörth, Ansprechpartner: Pascal Materne, pascal.materne(at)bbs-germersheim.de

Döchtbühlschule, Bad Waldsee, Ansprechpartnerin: Beate Weber, info(at)doechtbuehlschule-bw.de

Europaschule Langerwehe, Gesamtschule, gelangerwehe(at)web.de

GS Kirchwald, Hauptstraße 2, 56729 Kirchwald, Ansprechpartnerin: Alexandra Zilligen, gskiwa(at)gmx.de

GS Sietland in Ihlienworth, Landkreis Cuxhaven, Ansprechpartnerin: Maren Kropp-Meyer, mjmeyer(at)t-online.de, grundschule-sietland(at)t-online.de, https://www.gs-sietland.de/

Maria Stern Schule, Förderschule mit dem (Förder-)Schwerpunkt Sprache (Träger: Marienverein Würzburg e.V.), Ansprechpartnerin: Daniela Schweitzer (Geschäftsführerin), daniela.schweitzer(at)marienverein.de

Stephen-Hawking-Schule, Neckargemünd, Ansprechpartner: Konrad Blattner, konrad.blattner(at)srh.de,  www.stephenhawkingschule.de,

Stulz-von-Ortenberg-Schule, Baden-Baden, Ansprechpartner: Ulrike Henn, Martin Knapp, henn(at)kjh-baden-baden.de, knapp(at)kjh-baden-baden.de

 

Einzelmitglieder

Ute Aderholz, ute.aderholz(at)ewetel.net

Dorothee Benkowitz, Dr., Erste Vorsitzende der BAG-Schulgarten e.V., benkowitz(at)bag-schulgarten.de

Ute Eigenbrod, ute.eigenbrod(at)t-online.de

Birgitta Goldschmidt, Dr., Zukunft: Schulgarten - Arbeitsgruppe Schulgarten Rheinland-Pfalz, schulgarten(at)groger.org, schulgarten.bildung-rp.de

Monika Knebel, Gartentherapeutin, Klatschmohn-Gartentherapie, info(at)klatschmohn-gartentherapie.de, www.Klatschmohn-Gartentherapie.de

Auguste Kuschnerow, Lehrerin a.D., stellv. Vorsitzende der BAG-Schulgarten e.V., akuschnerow(at)bag-schulgarten.de

Hans-Joachim Lehnert, Prof. Dr. a.D., stellv. Vorsitzender der BAG-Schulgarten e.V., lehnert(at)bag-schulgarten.de

Johanna Lochner, MPP, Humboldt-Universität zu Berlin, lochnejo(at)hu-berlin.de

Jürgen Rose, Rektor i.R., juergenroseholte(at)gmx.de